Le Conseil Municipal

Bernard ACCOYER     
Député-Maire d'Annecy-le-Vieux  

 

Les adjoints

  • 1er Adjoint : Guylaine ALLANTAZ
  • 2e Adjoint : Daniel VIRET
    Sécurité et Proximité
  • 3e Adjoint : Pascal BASSAN
    Sports
  • 4e Adjoint : Marc CATON
    Finances
  • 5e Adjoint : Odile MAURIS
    Vie Scolaire
  • 6e Adjoint : Dominique CRESSEND
    Culture et Animation
  • 7e Adjoint : Yvon BOSSON
    Urbanisme et Travaux
  • 8e Adjoint : Isabelle ASTRUZ
    Solidarité, Personnes Âgées et Petite Enfance
  • 9e Adjoint : Bruno BASSO
    Jeunesse et Enseignement Supérieur


Les Conseillers Municipaux délégués

  • Jean-Luc RAUNICHER
    Vie Economique, Emploi, Commerce et Artisanat
  • Alain PITTE
    Environnement et Cadre de Vie
  • Jean-michel JOLY
    Transition Energétique
  • Guy GRANGER
    Personnes Âgées


Les Conseillers Municipaux

  • Laure TOWNLEY
  • Murielle LAVOREL
  • Caroline LEGER
  • Philippe DUPANLOUP
  • Marie-Sophie BAZIN
  • Catherine MERCIER-GUYON
  • Annette BADEAU
  • Anne RIONDEL SCHREUDER
  • Fabrice MORENVAL
  • Karine CORNIER
  • Emmanuel VIDAL
  • Danielle CONTARINI
  • Maxime MORAND
  • Ema LOPES BENTO
  • Patrice MOREAU
  • Jean-Jacques PASQUIER
  • Bénédicte SERRATE
  • Jean-Charles VANDENABEELE
  • Marie-Claude MISCIOSCIA
  • Julien TORNIER
  • Cécile BOLY


Trombinoscope

Le correspondant Défense

Fabrice Morenval (CCV - ME)


Délégué aux questions relatives à la Défense, au protocole des cérémonies patriotiques et aux Anciens Combattants, le correspondant Défense a un rôle informatif et relationnel auprès des citoyens. Il est le garant de la bonne exécution des opérations de recensement militaire, de l'information sur la Journée d'Appel à la Préparation à la Défense (J.A.P.D.). Il informe les administrés sur la réserve, la préparation militaire et sur les actions de recrutement des armées.

Le parcours de citoyenneté

Les réserves et les préparations militaires

Le devoir de mémoire

 

Pour prendre rendez-vous, contactez le 04 50 23 86 00

Les représentations à l'extérieur

Représentations à la Communauté de l'agglomération d'Annecy (C2A)

Vice-président

  • Bernard ACCOYER
    Entreprises - Tourisme d'Affaires

Conseillers communautaires délégués

  • Guylaine ALLANTAZ
    Tourisme
  • Yvon BOSSON
    Fonds Européens et Développement du Numérique

Conseillers communautaires

  • Isabelle ASTRUZ
  • Marc CATON
    Jean-Jacques PASQUIER
  • Laure TOWNLEY

 

Les Conseils des écoles

  • Laure TOWNLEY
    Ecole maternelle des Clarines ; écoles maternelle et élémentaire du Lachat
  • Annette BADEAU
    Ecoles maternelle et élémentaire du Colovry
  • Alain PITTE
    Ecole élémentaire des Glaisins ; école élémentaire de Sur-les-Bois
  • Odile MAURIS
    Ecoles maternelle et élémentaire des Pommaries

 

Les Conseils des collèges

  • Odile MAURIS, Alain PITTE, Bruno BASSO
    Collège d'Evires
  • Bruno BASSO, Odile MAURIS, Marie-Sophie BAZIN
    Collège des Barattes

 

Le Conseil d'administration de l'IUT

  • Bruno BASSO

 

L'association Passage

  • Bruno BASSO
  • Anne RIONDEL SCHREUDER

 

L'association Le Fer Doré

  • Karine CORNIER

 

La Mission Locale

  • Karine CORNIER

 

Le Conseil de discipline de recours de la région Rhône-Alpes

  • Guylaine ALLANTAZ

 

La Fédération Nationale des Communes Forestières

  • Alain PITTE
  • Philippe DUPANLOUP

 

Commission consultative des services publics locaux

  • Marc CATON, Isabelle ASTRUZ, Jean-Michel JOLY, Karine CORNIER
  • Associations : Michèle LESIMPLE (Présidente des Amis de la Musique), Marie-Claude ROUMAILHAC (Président d'Aide à Domicile Personnalisée)

Les dossiers du Conseil Municipal

Conseil municipal du 25.07.2014

Mise en révision du Plan Local d'urbanisme